Kaminanda

Californie, É.-U.

Kaminanda présentera sa musique hybridelica tribale, midtempo, downtempo !!

Broken Toy

Afrique du Sud

Il offrira sa musique psy-transe élevante!

Astropilot

Russie

POUR LA PREMIÈRE FOIS EN AMÉRIQUE : Astropilot / Manifestor cet été à OpenMind!

SoundCloud Ultimate Error: The track you specified in the shortcode does not exist in your account.

Flow Job

Norvège

Flowjob partagera sa musique électronique transe progressive !

James Copeland

Afrique du Sud

James Copeland partagera sa musique électro-swing dansante!

Kyrstyn Pixton

Californie, É.-U.

Kyrstyn Pixton sera des nôtre au festival OpenMind 2015 !!!

Luminaries

Californie, É.-U.

Luminaries cet été au Festival OpenMind!

Beautiful Chorus

Floride, É.-U.

Beautiful Chorus offriront des sessions de relaxation, harmonisation et méditation vocale tout au long du festival, en plus de performances participatives!

eO

C’est avec grand plaisir que nous annonçons la présence d’eO à OpenMind cet été!!!

SoundCloud Ultimate Error: The track you specified in the shortcode does not exist in your account.

Spacey Koala et Sleepy Koala

Spacey Koala / Sleepy Koala cet été au Festival OpenMind!

Tron Sepia

Les basses colorées de Tron Sepia cet été au festival OpenMind!

SoundCloud Ultimate Error: The track you specified in the shortcode does not exist in your account.

DJ Akibel

DJ Akibel cet été au Festival OpenMind!

SoundCloud Ultimate Error: The track you specified in the shortcode does not exist in your account.

Kola Papass & Papa Kola

Kola Papass et Papa Kola cet été à OpenMind!

Hurluberlu

Voyage cosmique des plus riches avec Hurluberlu cet été au festival OpenMind!

Saeed Kamjoo

Saeed Kamjoo cet été à OpenMind!

Eccodek

Eccodek cet été à OpenMind!!!

Zoungla

Zoungla vient partager sa musique avec la communauté cet été!

SoundCloud Ultimate Error: The track you specified in the shortcode does not exist in your account.

Jeremy’s Aura

Jeremy’s Aura cet été au Festival OpenMind!

Über & Üt Project

Über et Üt Project cet été au festival OpenMind!

After Funk

Présence d’After Funk au festival OpenMind cet été!

SoundCloud Ultimate Error: The track you specified in the shortcode does not exist in your account.

DJ Ron Elf

DJ Ron Elf cet été au Festival OpenMind!

SoundCloud Ultimate Error: The track you specified in the shortcode does not exist in your account.

DJ Risa

DJ Risa cet été au Festival OpenMind!

Oonga

Oonga cet été au festival OpenMind!

Les 4 Directions

Les 4 Directions cet été au Festival OpenMind!

SoundCloud Ultimate Error: The track you specified in the shortcode does not exist in your account.

Spirit Travelers

Spirit Travelers cet été au Festival OpenMind!

Dj YvY

Dj YvY cet été au Festival OpenMind!

Psilocybernetics

Psilocybernetics cet été au festival OpenMind!

SoundCloud Ultimate Error: The track you specified in the shortcode does not exist in your account.

DJ Nikösh

DJ Nikösh cet été au Festival OpenMind!

Pierre-Olivier Bolduc

Pierre-Olivier Bolduc cet été au festival OpenMind!

Ra*faelle / PenombraSound

Ra*faelle / PenombraSound cet été au Festival OpenMind!

Projet Æolia

Projet Æolia cet été à OpenMind!

Nuzan Tara

Nuzan Tara cet été au Festival OpenMind!

SoundCloud Ultimate Error: The track you specified in the shortcode does not exist in your account.

Gabrielle Delphe

Une flamme et sa guitare… Gabrielle Delphe cet été au festival OpenMind!

DJ Zev

DJ Zev cet été au Festival OpenMind!

DJ Elios

La musique solaire de DJ Elios cet été au festival OpenMind!

DJ Transisco

DJ Transisco au festival OpenMind cet été!

DJ Sabi Non-Stop

DJ Sabi Non-Stop cet été au Festival OpenMind!

Nyagwai

Nyagwai cet été au Festival OpenMind!

Susanna Raven

Susanna Raven cet été au festival OpenMind!

Derinda

Derinda cet été au Festival OpenMind!

Jaya Sangha

Kirtans festifs de Jaya Sangha cet été au festival OpenMind!

Lilah Woods & Philippe Mius d’Entremont

Lilah Woods & Philippe Mius d’Entremont cet été au Festival OpenMind!

Djeeh

Djeeh cet été au Festival OpenMind!

André Stern

Sa présentation portera sur: L’ÉCOLOGIE DE L’ENFANCE, UN PROJET DE VIE

Francis Gendron

Il présentera son One Man Show et EARTHSHIP, MAISONS VIVANTES ET SERRES DU FUTUR

Adam Taschereau

Plonger profondément dans l’expérience avec les herbes chamaniques.

Alex Trifan

Alex Trifan

Yogi musicien, offre deux ateliers magiques dont une « Avant-Danse » matinale et une exploration du yoga du son.

Cathyria Finet

Cathyria Finet donnera deux ateliers : Cérémonie sacrée de cacao
Atelier pour Femmes: La guérison sacrée de l’utérus
« Ateliers avec places limitées, premiers arrivés, premiers servis »

Christine Hill

Elle donnera 2 ateliers de yoga:
Yoga de la guérison
Yoga de la transformation

Daphne Lorian et Christopher Love Inski

The alchemy of sacred partnership
(L’alchemie d’une relation sacrée)
Les Rituels de Transformation

Guillaume Chartrand

Il donnera 2 ateliers de yoga:
Ha= Soleil, Tha= Lune
Vinyasa= fluidité

Janie Lessard

Elle donnera 2 ateliers de yoga:
Contact-yoga
Danga

Juan Carlos et Lisa Gravel

Juan Carlos et Lisa Gravel

JUAN CARLOS et LISA GRAVEL de LUPUNA donneront deux ateliers enrichissants au festival OpenMind sur les pratiques collaboratives et l’art de la rencontre

Julie Champagne

Julie Champagne

Assistée de Carolyne Dupré
Expertes de la Communication Non-Violente (CNV)
Elle offrend deux ateliers sur cette façon si important de communiquer.

Kavitro Roy

Elle offre trois ateliers:
Une méditation aum
Un puja tantrique près du vieux pin
Un cercle d’hommes et de femmes

Martin Dubois

Martin Dubois

Fondateur et directeur de Yoga Salamandre présentera deux ateliers:
Yoga partenaire restaurateur
Super Yoga-Danse sur le pouvoir sacré de notre Shiva / Shakti

Matière Brute

Matière Brute

Jonathan Jubinville et David King de Matière Brute donneront deux ateliers d’improvisation, dont une exploration ludique sur l’humour noir!
« Ateliers avec places limitées, premiers arrivés, premiers servis »

Maurice Rhéaume

Conférencier inspirant depuis plus de trente ans, Maurice donnera deux présentations d’exploration des effets transformateurs de la musique : Musique et méditation, Quand la musique aide à vivre.

Paule Lebrun

Paule Lebrun et Gordon Robertson

Grands experts des rituels feront une conférence, un atelier et présenteront leur nouveau livre.
Le grand rite amérindien de Quête de vision

Rafaelle Mackay

Rafaelle Mackay

Rafaelle Mackay donnera DEUX super ateliers musicaux :
Chanter pour la santé
La voix spontanée.

Rachel Sauvageau et son cheval Mouky

Rachel y sera avec son cheval Mouky et guidera des ateliers… avec lui!
Comme un atelier sur l’écoute du langage corporel inter-espèces.

Shabad Khalsa

Il donnera 2 ateliers de yoga:
La renaissance de l’être
Ouvre ton mental

Solomon Krueger

Il donnera un atelier : FLOW LAB et guidera une danse extatique pour tous au coeur du festival : Danser votre plus profonde vérité.

Stanley Norris

Stanley Norris donnera un atelier de Yoga Metta (bonté et compassion) et l’atelier Du festival au quotidien – Yoga d’intégration de l’expérience OpenMind, avec musiciens!

Stéphane Richer

Stéphane Richer

Fondateur du Centre Summum présentera deux ateliers tripatifs:
L’union du spirituel et du physique : les secrets de la sexualité sacrée (tantrisme)
Le pourquoi et le comment des Voyages astraux

Tahnie Parent

Éveil de nos facultés intuitives
S’élever avec nos enfants

Vincent Leblanc

Vincent Leblanc

Vincent Leblanc de Violon et Champignon donnera deux super présentations et nous amenera cueillir des champignons sur le site : Les avantages de la culture des champignons et Designs de permaculture appliqués sur une micro-ferme en climat froid.

Adam Scott Miller

Adam Scott Miller est l’une des figure à l’avant­plan de l’Art Visionnaire explorant la représentation d’univers multi­dimensionnels.

Android Jones

Suivant les recommandations de la communauté, le VisionArt est fier de présenter l’Art élevant et multidimensionnel d’Android Jones à la gallerie.

Hakan Hisim

« Encounters of a Hyperspatial Nature »

Ihti Anderson

Avec la collaboration de Alternative Thinking, le VisionArt est fier de vous présenter les Oeuvres de Ihti Anderson.

Bruce Riley

Les Oeuvres de Bruce Riley ne cadrent pas avec la notion classique de l’Art Visionnaire, mais offrent de merveilleuses abstractions à travers lesquelles voyager.

Chris Dyer

Son Art est vibrant, coloré et résolument positif, c’est un plaisir d’accueillir encore une fois ses Oeuvres au Festival

Cornelia Rose

L’inspirante Cornelia Rose crée ses oeuvres à partir de de qui apparait dans son imaginaire visionnaire.

Gaia Orion

Art visionnaire qui participe à l’émergence d’un nouveau monde conscient

Phil l’Animal

Coloré, vivant, un étrange mélange de tape à l’œil et de finesse.

Yanik Falardeau – Avoxtar

Free Spirit – Creative âme -Spark Igniter – Night Owl – Entrepreneur Social

Scott VJ Guy

3D Video Mapping & Installation Artist
(Cosmic Glade Visuals Manager)

George (Mr. Sun) Arvanitis

« Fractal child, fractal mind »

Chelsea « Bun » Liggatt

Cosmic Glade Co-Creator / Design Ninja / Performing Artist / Visionary

VJ Ex Matheus

Ex Matheus, c’est Mathieu Bélanger, peintre, designer graphique et créateur multi-disciplinaire depuis près de 20 ans.

Lester Alfonso

Lester creates video art, installations, performances and is an award-winning filmmaker, writer and radio producer.

Jhota Gomez

Originally from Colombia, is been in Montreal for the last 8 years, with degree on Graphic design and Video editing.

Alain Beausoleil

Médium de l’âme et guérisseur spirituel
Soin Liberté

André Fortier

Ostéopathie D.O. B.Sc.A
Membre de la Corporation des Professionnels Ostéopathes du Québec (C.P.O.Q.)
Cohérence cardiaque

Andrée-Claude Boissinot

Soins énergitiques
Sonothérapie

Antoine Laforest

Massage métamorphique

Aychele Szot

Ostéodynamie, Massage Suédois, Reiki, Shiatsu, Fasciathérapie

Benoit Dhennin

Approche psycho-corporelle et énergétique qui intègre plusieurs techniques (Shiatsu, MTC, fascia, coaching, relation d’aide, massage sportif, etc.)

Brigitte Cadotte

Maitre Reiki

Caroline Laflamme

Pharmacienne de formation, Reiki, naturopathie, massage yoga-thaïlandais.

Caroline Ouellette

Hypnose holistique

Claudelle Bilodeau

Massothérapie
Suédois intuitif

Fabio Stilben

Traitement Ostéo-Yoga et médecine Ayurvédique

Francis Robillard

Thérapeute en énergie avec instruments de cristal chantants

François Grasset

Harmonisation des centres énergétiques et Autohypnose

Geneviève Larocque

Ayurvéda et Santé Globale

Geraldine Garcia Alonso, MSc.

Thérapeute holistique pour la gestion du stress, Artiste intuitif et Coach de bien-être

Jasmine Beaudet

Soin énergétique : Reiki, Connexion divine, Trinité, 144 chakras, Shamanisme sauvage et Hypnose spirituelle.

Jenn Langlois

Massothérapie
Suédois cinétique

Jessie Noaro

Elle travaille avec Diapasons, bols tibétains, Medicine Drum, Voix, Cristaux, Huiles essentielles, Massage, Systèmes d’énergies, le travail Meridien, les points de Pression.

Katia Hamel

Shiatsu, accupression, fasciathérapie, reïki, massage suédois.

Katy Primeau

Massage Thaïlandais, Ayurveda

Lisa Mah

Massothérapie thérapeutique
Suédois cinétique, femmes enceintes, Yoga Thaïlandais, Tui-Na, réflexologie

Luiza Coman

Reiki

Marie-Claude Bergeron

Consultations en individualisation et orientation

Marie-Noël Mainguy

Spécialisée en tant qu’énergéticienne, en restructuration du système énergétique et harmonisation

Mario Quesada

Massothérapie
Suédois, Ostéo-Touch, massage sportif, trigger points, thérapie énergétique intégrative (Reiki, Qi Gong médicinal, Quantum Touch)

Michael Long

Énergie de guérison par la Lumière et l’amour
Kundalini Yoga

Nancy Poirier

Fondatrice de Women Awakening Network
Guérison énergétique

Nathalie Bonnerot

Massothérapie
Shiatsu

Samantha Barley

Coach de vie et découverte de soi

Stephan Laramée

Massothérapie
Suédois

Stephanie Lawee

Massothérapie
Tissus profonds, le « deep flow », la libération des articulations, le Shiatsu, le Suédois, la réflexologie et le Reiki.

Tiphaine Poulain

Approche psycho- corporelle via le Shiatsu et l’hypnose.

True Kadwell

Massothérapie
Tissus profonds, Hanna Somatic, massage Thaï, Reiki, Chi abdominal, drainage lymphatique et crânio-sacré

Ze’ev Evgeni

Praticien en bien-être holistique
Quantum Touch, Reiki, Huna, hypnothérapie, accupression, libération des méridiens, yoga Thaï, massage des tissus profonds, RPT, DEIR

Caroline Ouellette

Atelier « Odorasens », découvrir l’importance de l’odorat.
Tambour-comptines et jeux de doigts pour les jeunes et animation.

Elise Rubin

L’art du tatouage au henné traditionnel

Éric Bachkangi

Atelier de création de céramique pour enfants et ados

Lili Bergeron

Histoires amusantes puis apeurantes de Lili la coccinelle, autour du grand feu

Pixie

Atelier transformatif de « make‐over » de Fées.
Animation, cerceau et encore plus !

Sarah Varichon

Atelier de piñatas pour enfants.
Atelier de danse : Incarner son essence à travers le flamenco.

Stéphanie Desmeules

Atelier « Land Art » pour les elfes de la forêt. L’art éphémère dans la nature! Pas besoin d’outils; tes mains suffiront!

Stéphanie Théorêt

Yoga pour tous : parent-bébé, parent-enfant et femme enceinte

Violaine Morinville

Yoga somatique et Danse hip-hop, pour se familiariser avec la respiration, la souplesse, le rythme et la conscience du corps.

Zénobie Roy

Ateliers artistiques par la découverte et l’épanouissement de soi.

Carole Dion – Veechi

Atelier de Bébé d’eau

Colin Chevalier-Forget

Atelier d’autodéfense pour ados

Éloïse Brunet

Fabrication artisanale de capteurs de rêves
Vision collective

Magali Casaubon

Fabrication d’instruments de musique
Chants et danse
Fabrication et bases des Poïs

Oren et Alexe

Acroyoga en famille